Большинство американских гипертоников не предпринимают должных усилий по борьбе с болезнью, констатируют врачи

img
МОСКВА, 26 ноября. /АМИ-ТАСС/ Как показал национальный обзор, 70 процентов американцев с диагностированной гипертонией до сих пор не предпринимают достаточных мер для контроля артериального давления. В то же время высокое давление связано с развитием сердечно-сосудистых заболеваний и риском инсульта и сердечного удара. Профилактика гипертонии чрезвычайно важна для предупреждения ещё более серьёзных проблем со здоровьем, говорят врачи Университета Нью-Йорка.
Согласно полученным данным, 98% опрошенных гипертоников стараются бороться с условием, но обычно предпринимают только один шаг к преодолению болезни: 71% заявили, что изменяют диетические привычки; 80% - сокращают количество соли в питании; 80% воздерживаются от алкоголя; 69% занимаются спортом; 73% принимают противогипертонические лекарства.
Несмотря на такие тенденции, лишь 30% больных успешно справляются с гипертонией. По словам медиков, при гипертонии важно следовать всем медицинским рекомендациям в совокупности, а не по отдельности. Одних медикаментов бывает недостаточно, а управление изменяемыми факторами риска - главный ключ к нормализации давления, уверены американские терапевты. Правильное питание, физическая активность, отказ от курения, избежание стресса - основы предотвращения и лечения гипертонии, напоминают медики.