Российские космонавты из экипажа МКС-17 отправляются на послеполетную реабилитацию в санаторий Кисловодска

img
МОСКВА, 24 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко для послеполетного отдыха зарубежным курортам предпочли отечественное среднегорье. Сегодня они вместе с женами и детьми отправляются на знаменитый горный курорт Северного Кавказа. "Учитывая пожелания Сергея и Олега, мы организовали их трехнедельную реабилитацию на базе в Кисловодске", - сообщил корр. ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией реабилитации Института медико-биологических проблем РАН Михаил Потапов.
Расположенный на высоте 850 м над уровнем моря санаторий, где космонавты проходили реабилитацию с 70-х годов прошлого века, по мнению медиков, является лучшей восстановительной базой в России. Кстати, первый потомственный отечественный космонавт Сергей Волков знаком с этим местом с детства: он приезжал сюда вместе с родителями, когда его отец Александр Волков возвращался из полетов. Для нынешних покорителей космического пространства построена так называемая дача космонавтов - отдельный корпус с шестью номерами "люкс". Благотворное влияние на физическое и психическое состояние оказывают горный воздух, прекрасная природа и нарзанные источники.
Восстановительный курс экипажа МКС-17, который сопровождают врачи и тренеры, включает ежедневные процедуры, среди которых нарзанные ванны, физиотерапия, плавание в бассейне и посещение сауны. Психологической реабилитации будут способствовать прогулки по живописным окрестностям санатория и экскурсии по лермонтовским местам.
Кроме того, по словам Потапова, для космонавтов запланирована поездка с ночлегом в местную обсерваторию, однодневная форелевая рыбалка, поход в театр, а также экскурсии в Минеральные Воды и в Домбай. Правда, корректировку в экскурсионный план может внести погода - в ноябре-декабре она нередко преподносит неприятные сюрпризы.
Волков и Кононенко в составе 17-й основной экспедиции проработали на МКС более 199 суток и вернулись на Землю на корабле "Союз ТМА-12" 24 октября.