Малогабаритный ингалятор в рамках конверсионной программы создали специалисты

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Крупеник/. Малогабаритный галоингалятор, заменяющий в клинической практике спелеолечебницы и галокамеры, создали в рамках конверсионной программы специалисты "КБ "Арсенал" в Петербурге в содружестве с учеными местных горного и медицинского университетов.
Разработчики прибора из "КБ "Арсенал" рассказали в беседе с корр. ИТАР-ТАСС, что "галоингалятор моделирует атмосферу подземных соляных пещер /спелеолечебниц/, богатую полидисперсной аэрозольной смесью, содержащей мелкодисперсные частицы хлорида калия, натрия, других элементов, а также целебные отрицательные аэроионы".
Ингалятор весом восемь килограмм, уточнили собеседники, предназначен для оздоровительных целей, а также может быть использован для лечения респираторных и аллергических заболеваний. Кроме того, прибор имеет устройство подачи потока аэрозоля лечебного компаунда в атмосферу помещения с целью оздоровления или лечения людей, находящихся в замкнутом пространстве, а также для уничтожения болезнетворных микроорганизмов в атмосфере офисов".
Лечебные свойства обусловлены наличием "калиевых, натриевых и других солей и глинистых галопилитовых минералов, содержащих более 35 микроэлементов, которые при определенной дозировке обладают высокоэффективными лечебными свойствами", пояснили авторы инновационной разработки.