Первые 10 семей инвалидов-чернобыльцев, проводившие в Белгороде голодовку с требованием решить жилищный вопрос, получили квартиры

img
ВОРОНЕЖ, 24 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Хоц/. Первые десять семей инвалидов-чернобыльцев, которые весной этого года проводили в Белгороде голодовку с требованием решить их жилищный вопрос, получили новые квартиры. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сегодня сообщил руководитель городской общественной организации "Союз-Чернобыль" Павел Белкин.
По его словам, "в результате переговоров с городскими властями был составлен план, предусматривающий поэтапное выделение квартир". В итоге до конца года новоселами станут все 43 семьи ликвидаторов. "Теперь люди смогут встретить новый год в нормальных условиях", - сказал Белкин. Отрадно, что городские власти самостоятельно взялись за решение проблемы, отметил он.
Инвалиды-чернобыльцы Белгорода проводили голодовку с 15 по 28 апреля с требованием улучшения жилищных условий, что предусмотрено для них соответствующим федеральным законом. Несколько ликвидаторов в ходе голодовки были госпитализированы.
Акция протеста была вызвана тем, что сертификаты на жилье, которые им предлагались до начала голодовки, не позволяли приобрести новые квартиры, поскольку были рассчитаны из стоимости жилого помещения в 23 тыс рублей за квадратный метр, в то время как его цена в Белгороде превышала 35 тыс. В результате семьям инвалидов необходимо было доплачивать до 2 млн рублей, чтобы переехать в новые квартиры.
Справедливость требований инвалидов-чернобыльцев несколько раз подтверждалась и решениями судов.