Медучреждения Республики Алтай в ближайшие три года пополнятся новым диагностическим оборудованием

img
ГОРНО-АЛТАЙСК, 24 ноября. /АМИ-ТАСС/. Учреждения здравоохранения Республики Алтай пополнятся новым диагностическим оборудованием. Соответствующая республиканская целевая программа "Совершенствование медпомощи в Республике Алтай на 2009-2011 годы" была принята на заседании правительства, сообщили в пресс-службе администрации республики. 
Здесь подчеркнули, что основной целью этой программы является повышение качества оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. По данным министра здравоохранения республики Игоря Яимова, имеющееся в республиканских медучреждениях диагностическое и лечебное оборудование изношено на 80-100% и часто выходит из строя.
Целевая программа позволит укрепить материально-техническую базу и модернизировать оборудование в горно-алтайской республиканской больнице и в республиканском перинатальном центре. В результате модернизации предполагается снижение на десять процентов таких показателей, как первичный выход на инвалидность, общая смертность населения, младенческая смертность от врожденных аномалий и послеродовые послеоперационные гнойно-септические осложнения.
Общая сумма средств республиканского бюджета, необходимая для реализации законопроекта на ближайшие годы, составит 126 986,7 тыс. рублей. При этом приобретенное современное медоборудование послужит основой для создания диагностического и онкологического центров на базе горно-алтайской республиканской больницы, которые обозначены как первоочередные направления в концепции здравоохранения Республики Алтай на 2008-2010 годы, отметили в пресс-службе администрации республики.