Прокуратура отменила 70 решений об усыновлении детей-сирот в Свердловской области

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Васильев/. Прокуратура отменила более 70 решений об усыновлении и опекунстве детей-сирот в Свердловской области. Об этом сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних областной прокуратуры Лев Ивонин. «В ходе проверки, которая проводилась в области в сентябре и октябре 2008 года, было установлено, что эти решения выносились органами опеки и попечительства, без проведениия должной проверки членов приемных семей и опекунов», - рассказал Лев Ивонин.
Также по его словам в некоторых муниципальных образованиях и чаще всего в Екатеринбурге чиновники администраций нарушают права детей сирот при постановке их на учет для получения жилья. «В частности в Екатеринбурге мы столкнулись с тем, что детей ставят на учет, только тогда когда им исполняется 18 лет. В итоге получается, что окончив школу-интернат подросток выходит из ее стен и фактически лишен места для проживания», - отметил Лев Ивонин, добавив, что для устранения этих нарушений прокуратура направляет иски в суд, по которым муниципальные власти ставят детей-сирот на учет.
Всего в ходе проверки выявлено свыше 400 нарушений, по фактам которых возбуждено 50 дел об административных правонарушениях, 6 уголовных дел, в суды направлено 72 иска.
В Свердловской области, в региональном банке данных содержится информация о 6,7 тыс детях, проживающих на территории области и воспитывающихся в специализированных детских учреждениях.