Итальянский суд приговорил хозяина кота к трём месяцам тюрьмы за жестокое обращение с животным

img
РИМ, 24 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Голяев/. Итальянский суд приговорил хозяина кота к трем месяцам тюремного заключения за жестокое обращение с животным, которое по его халатности погибло от голода и жажды. Как выяснилось, итальянец оставил своего питомца одного в квартире без воды и еды и уехал в отпуск на традиционные августовские каникулы.
Соседи по квартире неоднократно связывались с хозяином животного, уговаривали его вернуться и открыть дверь, чтобы покормить кота, который громко мяукал и скребся о входную дверь, прося о помощи. Однако на другом конце провода раздавался все время один и тот же ответ: "Извините, я в отпуске и не могу сейчас вернуться".
Соседи, не способные больше выносить "крики" погибающего животного о помощи, вызвали карабинеров. Дверь квартиры была взломана, стражи порядка нашли кота умирающим от голода и обезвоживания. Четвероногого друга, преданного своим хозяином, отвезли в ветеринарную клинику, однако его не удалось спасти, и он вскоре умер.
Общество по защите животных, подавшее в суд на нерадивого и жестокого хозяина, сообщило, что помимо трех месяцев тюрьмы, суд приговорил его к выплате всех судебных издержек. Разбирательство длилось с августа 2005 года.
Закон, регулирующий отношения между человеком и животным, вступил в силу в Италии в 2004 году. Он предусматривает, что за лишение животного жизни виновному в этом деянии придется сидеть в тюрьме от трех до 18 месяцев. В случае жестокого обращения с питомцем предусмотрен срок от трех месяцев до года лишения свободы, в зависимости от жестокости истязания, или штраф от 3 до 15 тыс евро. Такие же наказания применяются к тем, кто подвергает животных действию наркотиков. Тюремное заключение предусмотрено и для тех, кто оставляет своих питомцев на произвол судьбы, что очень часто происходит в период летних отпусков.