Врачам тольяттинской станции

img
САМАРА, 24 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Соколов/. Врачам тольяттинской станции "Скорой помощи" сегодня вручены государственные награды за спасение пострадавших в результате взрыва автобуса в Тольятти 31 октября 2007 года. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.
Губернатор Владимир Артяков вручил медали "За спасение погибавших" главному врачу станции "Скорой помощи" Олегу Савельеву и Людмиле Веденичевой - вдове старшего врача станции Валерия Веденичева, руководившего доставкой пострадавших и представленного к награде посмертно.
У Веденичева не выдержало сердце, и через несколько часов после трагедии самого врача госпитализировали с сердечной недостаточностью. Коллеги всеми силами боролись за его жизнь, но сказались пережитый стресс и напряжение последних часов работы. Как отметили в департаменте здравоохранения Тольятти, во многом благодаря профессионализму Валерия Веденичева служба "Скорой" сработала тогда четко и оперативно.
Уже через четыре минуты после получения информации о взрыве автобуса, поступившей на станцию "Скорой помощи" анестезиолого-реанимационные бригады приступили к работе на месте происшествия. Их срочно направил туда старший врач станции Валерий Веденичев.
В результате взрыва в рейсовом автобусе погибли восемь человек, более 60 получили ранения. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи все раненые остались живы.