Вьетнамский полицейский лишился работы за

img
ХАНОЙ, 25 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Денисович/. Дорого обошлось исполнение заветной мечты заместителю начальника полиции района Чаутхань южной вьетнамской провинции Лонган Нгуен Ван Ван: став отцом девочки, он лишился работы и партбилета. Дело в том, что новорожденная - уже четвертый ребенок в семье полицейского, а многодетных родителей здесь не только не чествуют, но и наказывают.
В соответствии с проводимой на государственном уровне кампании за сокращение рождаемости, образцом которой призваны в первую очередь стать госслужащие и члены коммунистической партии Вьетнама, им не разрешается иметь более двух детей. Однако замначальника полиции этот запрет проигнорировал, потому что уж очень хотелось ему дочку, при том, что в семье уже подрастали два сына. Когда же в семье родился третий сын, ему было вынесено строгое предупреждение. Но даже и оно не заставило полицейского отказаться от заветной мечты.
И вот теперь, когда Нгуен Ван Ван все же стал отцом девочки, радости его местные власти не разделили и осуществили свою угрозу, наказав нерадивого чиновника за саботаж демографической политики государства.