Вопросы государственной политики в области охраны здоровья обсудят на Всероссийском конгрессе

img
МОСКВА, 25 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Вопросы государственной политики в области охраны здоровья работающего населения обсудят специалисты на открывающемся сегодня Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье".
Как рассказали в оргкомитете, намечено подвести итоги по профессиональной заболеваемости за последние годы, выявить тенденции на будущее. Кроме того, одним из ключевых вопросов станет роль Фонда социального страхования РФ в обеспечении социальных гарантий людей, занятых на производстве.
По данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, свыше 100 тысяч химических веществ и 200 биологических факторов, около 50 физических и 20 эргономических условий, а также множество психических и социальных проблем могут быть вредными факторами и отражаться на здоровье трудящихся. Однако эти проблемы можно решить. Как утверждают эксперты Всемирного банка, две трети потерянных рабочих лет по профессиональной нетрудоспособности могут быть предотвращены программами по охране и гигиене труда.
В России число новых случаев профзаболеваний ежегодно увеличивается примерно на 10 - 11 тысяч. В структуре профессиональной заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, вибрационная болезнь, нейросенсорная тугоухость, инфекционные и паразитарные заболевания.
Как отмечают специалисты, в последние годы половина профзаболеваний выявлялись только при обращении больных за помощью, а не при проведении медосмотров. Поэтому эксперты большие надежды возлагают на систему диспансеризации трудящихся, осуществляемую сейчас в рамках национального проекта.