В

img
ВАШИНГТОН, 22 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Специалисты популярного "поисковика" "Гугл" объявили о создании графического сайта, на котором с помощью математического моделирования отражается распространение эпидемий гриппа по территории США. Помимо этого посетители сайта, получившего название "Гугл флу трендс", могут ознакомиться с последними научными данными относительно особенностей течения этого вирусного заболевания, с его симптоматикой, а также с мерами, которые следует предпринять заболевшим на начальных этапах возникновения инфекции.
Весь минувший год специалисты "Гугла" тесно сотрудничали с Центром по контролю и предотвращению заболеваний, базирующемся в штате Атланта, что позволило создателям сайта, опираясь на статистические данные этой организации, смоделировать характер распространения гриппа по территориям всех 50 штатов страны. Традиционная система мониторинга за распространением заболевания требует до двух недель для того, чтобы спрогнозировать направление и массивность "движения" гриппа по территории страны. Созданная система будет работать гораздо быстрее и эффективнее, обещают специалисты "Гугл".
Эксперты "поисковика" признают, в тоже время, что представленный сайт функционирует пока на экспериментальном уровне. Но у создателей есть все предпосылки, что заложенный в их детище алгоритм позволит отслеживать в перспективе эпидемии и других заболеваний. По данным Центра в Атланте, ежегодно в США непосредственно от гриппа и осложнений умирает более 36 тыс человек, причем 90 проц из них - в возрасте 65 лет и старше. В мире, по последним данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год по этой причине умирает около полумиллиона человек.