Любимая музыка не только улучшает настроение, но и помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

img
НЬЮ-ЙОРК, 22 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Когда человек слушает любимую музыку, его кровеносные сосуды расширяются, словно он принимает сердечные лекарственные препараты или занимается физическими упражнениями. Такой вывод сделали американские ученые из Мэрилендского университета в Балтиморе.
По словам доктора Майкла Миллера, руководителя исследования, у людей, слушавших любимые мелодии, наблюдалось значительное увеличение диаметра сосудов. Такой же эффект дают, например, препараты, стимулирующие кровообращение. В исследовании приняли участие 10 некурящих здоровых мужчин и женщин, которые прослушивали сначала приятную, а потом вызывающую у них тревожное ощущение музыку. В первом случае диаметр сосудов увеличивался в среднем на 26 проц относительно базовых показателей. Когда же звучала композиция в стиле "хэви-металл", сосуды сужались на 6 проц. Когда сосуды расширяются, кровь бежит по ним быстрее и риск образования тромбов уменьшается, а вместе с этим снижается и вероятность инсульта или инфаркта.
Впрочем, результаты исследований носят рекомендательный характер и не означают, что найден новый способ лечения сердечно-сосудистых заболеваний. "Речь не идет о прекращении лечебных физических упражнений и отказе от медикаментов, - объясняет Миллер. - Мы лишь предлагаем ввести методику лечения музыкой в общий курс профилактики сердечно-сосудистых заболеваний".