В Испании излечивают 76 процентов страдающих онкологическими заболеваниями детей

img
МАДРИД, 22 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В Испании излечивают 76 процентов страдающих онкологическими заболеваниями детей. Об этом сообщил руководитель детского онкологического отделения известной клиники "Валь д?Эброн" в Барселоне, член патроната фонда детских онкологических заболеваний Хосе Санчес де Толедо.
С начала 80-ых годов число детей, излечивающихся от этой страшной болезни, увеличилось на 22 процента. Это стало возможно благодаря, прежде всего, использованию новых хирургических технологий, повышению эффективности химиотерапии. Кроме того, современная наука значительно продвинулась в деле ранней диагностики раковых заболеваний и их исследования на основе последних достижений генетики и молекулярной биологии.
По информации доктора Санчеса де Толедо, в Испании ежегодно выявляются 900 новых случаев детских раковых заболеваний, причем большинство из них у детей в возрасте до 9 лет. Наиболее частыми являются такие онкологические заболевания, как лейкемия, опухоли центральной нервной системы и костной системы. Хотя срок терапии и связанного с ней пребывания в больнице зависит от характера заболевания, обычно лечение онкологических заболеваний у детей требует длительного времени, причем зачастую родители с больными детьми должны переезжать на этот период в другие города, где имеются специализированные детские онкологические клиники. В частности, более 50 процентов пациентов-детей с онкологическим диагнозом проходят в Испании лечение в клиниках Мадрида и Каталонии.