Концепцию развития благотворительности в России представит Минэкономразвития на форуме в Москве

img
МОСКВА, 19 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Концепция развития благотворительной деятельности в России до 2020 года будет в центре внимания участников Второго всероссийского форума "Благотворительность в России", который пройдет сегодня в Общественной палате /ОП/ РФ.
Проект документа, разработанный Минэкономразвития РФ, включает в себя меры по "налоговому стимулированию благотворительной деятельности частных лиц и предприятий" и "расширению перечня организационно-правовых форм создания благотворительных организаций". В частности, предлагается ввести правовой статус благотворительной организации, которая освобождается от налога на прибыль, а также предоставление субъектами Федерации "вычетов в части 4 проц ставки по налогу на прибыль предприятий, делающих пожертвования".
Авторы концепции предлагают также обязать "все акционерные общества, не менее 51 проц акций которых принадлежит государству, вести корпоративную отчетность по благотворительной деятельности".
Кроме того, участники проанализируют международный опыт в сфере законодательства о некоммерческих организациях и добровольных пожертвованиях и рассмотрят перспективы появления новых филантропических организаций.
По словам организаторов, в дискуссии примут участие члены ОП и Федерального Собрания, руководители некоммерческих организаций, крупных компаний, реализующих благотворительные программы, а также представители международных организаций.
По оценкам экспертов, объем благотворительного рынка в России составляет 1,5 млрд долл, которые выделяются из различных внебюджетных источников. Крупные российские компании сегодня тратят на благотворительность от 11 до 17 проц чистой прибыли. В настоящее время в России действуют более пяти тысяч некоммерческих благотворительных организаций, которые оказывают адресную помощь социально уязвимым группам населения, привлекая внебюджетные средства. Частных благотворителей в России пока довольно мало. По некоторым экспертным оценкам, их число составляет 0,1 проц населения страны.