Британский ученый удостоен российской награды за заслуги в области нейронаук, вручение пройдет в Палате лордов британского парламента

img
ЛОНДОН, 19 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Российской награды - именной медали Петра Анохина за заслуги в области нейронаук и физиологии - удостоен британский ученый профессор Кардиффского университета Роберт Сьюэл. Вручение награды, присуждаемой за выдающиеся достижения в науке и развитии теории функциональных систем академика Петра Анохина, состоится сегодня в Палате лордов британского парламента.
Результаты исследований известного ученого из Уэльса, в том числе в области процесса обучения и памяти, получили признание на международном уровне. Его более чем 35-летняя деятельность нашла отражение в 150 журнальных публикациях.
Плодотворное, вот уже на протяжении десятилетия сотрудничество ученого с коллегами из Института нормальной физиологии имени Петра Анохина РАМH открыло новую главу в его деятельности. Совместные исследования уэльских и российских специалистов были связаны с пептидами - органическими веществами, состоящими из остатков аминокислот, соединенных пептидной связью.
Результаты этой работы, отметила в беседе с корр.ИТАР-ТАСС ведущий научный сотрудник российского Института Марина Грудень, представляют собой "шаг в направлении лечения таких тяжелых заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона". "Полученные в ходе многолетнего сотрудничества данные легли в основу разработки новых оригинальных подходов к ранней диагностике нарушений памяти при нейро-дегенеративных и целебро-васкулярных заболеваниях /инсультах/", - добавила она.
Роберт Сьюэл сказал ИТАР-ТАСС, что "исключительно благодарен за высокую оценку совместной работы и надеется на продолжение проверенного временем плодотворного, дружеского сотрудничества".