Японский Минздрав усилил охрану министерства после нападений на дома двух бывших чиновников ведомства

img
ТОКИО, 19 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Сухоруков/. Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии серьезно ужесточило сегодня пропускной контроль после серии нападений на дома бывших высокопоставленных чиновников ведомства. Служба безопасности Минздрава увеличила численность охранников и установила металлодетекторы, сообщает телеканал Эн-эйч-кей.
От рук неизвестных лиц накануне в городе Сайтама погиб заместитель министра, бывший глава пенсионного управления 66-летний Такэхико Ямагути и его супруга. Родственница другого видного в прошлом руководителя того же управления, 76-летнего Кэндзи Иосихары, получила на пороге собственного дома в Токио тяжелые ножевые ранения.
По крайней мере в одном из случаев преступник проник в жилое помещение под видом курьера, доставившего посылку. Орудий убийства на месте преступлений сыщики не обнаружили, однако он оставил другие улики, в том числе испачканные кровью следы обуви.
Правоохранительные органы полагают, что оба инцидента могут быть связаны друг с другом и не исключают, что речь идет о целенаправленном преследовании экс-сотрудников пенсионного управления. Блюстители порядка получили приказ провести тщательное расследование и обеспечить безопасность бывших чиновников Минздрава.
Последние события широко освещаются в японских СМИ и даже получили комментарий премьер-министра Таро Асо. Он выразил соболезнования родственникам и близким погибших и поручил ответственным органам оперативно раскрыть дело, а также взять под защиту коллег и родственников бывших руководителей пенсионного управления.
Глава Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии Иоити Масудзоэ в связи с нападениями на бывших сотрудников его ведомства заявил, что в стране, где обеспечивается свобода слова, "терроризм должен быть уничтожен любыми средствами".
Такэхико Ямагути и Кэндзи Иосихара оба в свое время занимали пост главы пенсионного управления Минздрава. В минувшем году выяснилось, что из-за ошибок в регистрации данных о пенсионных отчислениях почти 50 млн японцев многие из них не смогут в полном объеме получить все причитающиеся выплаты. Этот скандал продолжает будоражить общество и оказывает заметное влияние на равновесие внутриполитических сил в Японии. В связи с этим сыщики допускают мотив мести в действиях лица или лиц, которые напали на экс-чиновников и их родственников.