Пенсионный фонд ожидает незначительного снижения сумм страховых взносов, но на выплате пенсий это не скажется

img
МОСКВА, 19 ноября. /АМИ-ТАСС/. Пенсионный фонд России /ПФР/ ожидает незначительного снижения сумм страховых взносов, поступающих в пенсионную систему России. Об этом сообщил на брифинге председатель правления ПФР Антон Дроздов. Однако, по его словам, это снижение не скажется на выплате пенсий, поскольку ПФР будет поддерживаться Фондом национального благосостояния и Пенсионный фонд может рассчитывать на его поддержку, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Дроздов также добавил, что в ближайшее время планируется принять стратегию развития Пенсионного фонда на среднесрочную перспективу. Стратегия предполагает ряд мер, которые улучшат работу фонда. Кроме того, в декабре предполагается внести в правительство законопроект, разрешающий инвестировать на фондовом рынке средства, направленные в накопительную часть пенсии. Средства будут вкладываться в надежные финансовые инструменты. По словам Дроздова, эта мера принимается для того, чтобы средства работали более эффективно.
Говоря о программе софинансирования, Дроздов добавил, что в настоящее время более 200 тыс россиян подали заявление на государственное софинансирование пенсии. Лидерами по количеству поданных заявлений с населением менее миллиона жителей стали Якутия и Бурятия, с населением от 1 до 3 млн жителей - Пермский край и Пензенская область, а с населением свыше 3 млн жителей - республика Башкортостан. При этом 73,5 проц из числа вступивших в программу софинансирования - женщины, 26,5 проц - мужчины. Среди заявителей растет число граждан в возрасте до 30 лет. Их сейчас - около 18 проц от общего числа вступивших в программу софинансирования.
Дроздов отметил, что по расчетам Пенсионного фонда 1,5 млн человек должны вступить в программу софинансирования в течение первого года действия программы. Он также добавил, что с учетом всех индексаций размер базовой части пенсии в 2009 г будет увеличен на 37,1 проц. При этом средний размер социальной пенсии должен превысить прожиточный минимум пенсионера, а трудовой пенсии - достичь 1,3 прожиточного минимума пенсионера.