Вводимая с 1 января 2009 года минимальная оплата труда составит только 80 проц от прожиточного минимума - ФНПР

img
МОСКВА, 19 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Вводимый с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты трута /МРОТ/ составит только 80 проц от прогнозируемого на 2009 год прожиточного минимума. Об этом заявил сегодня председатель Федерации независимых профсоюзов России /ФНПР/ Михаил Шмаков, выступая на заседании генерального совета ФНПР.
"С 1 января 2009 года в России будет повышен минимальный размер оплаты труда до 4330 рублей, но это составит только 80 проц от прогнозируемого прожиточного минимума на 2009 год", - сообщил Шмаков. Он уверен, что "в законодательство необходимо внести определение, чтобы МРОТ опережал размер прожиточного минимума". На сегодняшнем заседании генерального совета члены ФНПР обсуждали действия профсоюзов в условиях мирового финансового кризиса. В сегодняшних условиях генеральный совет ФНПР подчеркивает возрастающую роль системы социального партнерства, необходимость объективно анализировать причины и масштабы кризиса, взвешенно и расчетливо оценить резервы и рационально их использовать, отмечали выступавшие.
Еще одним предложением ФНПР в защиту прав трудящихся является предложение об увеличении минимального размера пособия по безработице до уровня не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Также члены ФНПР считают необходимым установление социально приемлемого и экономически целесообразного размера и механизма индексации максимальной величины пособия по безработице. "Нужно проиндексировать размер пособий хотя бы в соответствии с сегодня существующей инфляцией, которая давно уже перевалила за ранее объявленные 8,5 проц", - усчитает Михаил Шмаков. По его мнению, в настоящее время также "нужно восстанавливать фонд занятости, основанный на страховых принципах".