Заявления на государственное софинансирование пенсии подали уже более 200 тысяч россиян

img
МОСКВА, 19 ноября /АМИ-ТАСС/ Свыше 200 тысяч россиян присоединились к Программе государственного софинансирования пенсии. Такие данные были приведены на расширенном совещании глав территориальных отделений Пенсионного Фонда России /ПФР/, прошедшем сегодня под руководством председателя правления ПФР Антона Дроздова.
Как было отмечено на совещании, всплеск обращений граждан начался после обращения Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию РФ /5 ноября/, в котором президент уделил отдельное внимание теме государственного софинансирования пенсионных накоплений. В настоящее время к Программе еженедельно присоединяются 40-50 тысяч новых участников по всей стране. При этом среди регионов с населением свыше 3 млн. жителей по количеству поданных заявлений по-прежнему с большим отрывом лидирует Республика Башкортостан; с населением от 1 до 3 млн. жителей – Пермский край и Пензенская область. Лидерами по количеству поданных заявлений среди регионов с населением менее миллиона жителей стали Якутия и Бурятия.
В Пенсионном Фонде сообщили, что по-прежнему большинство вступивших в программу женщины - 73,5%, а сильный пол составляет чуть больше четверти из числа подавших заявление. Активнее всех к программе подключаются женщины в возрасте от 30 до 50 лет. Их доля в общем количестве поданных заявлений составляет 43,7%. На втором месте по активности – женщины старше 50 лет (17,5%), на третьем – мужчины от 30 до 50 лет. В распределении заявителей по возрастам продолжает расти доля россиян в возрасте до 30 лет – сейчас около 18% от общего числа вступивших в программу.
Помимо реализации программы софинансирования пенсии, ключевым вопросом совещания в Пенсионном фонде стал план развития ПФР на среднесрочную перспективу. Главным документом, определяющим направления развития Фонда, станет уже принятый Федеральным Собранием трехлетний бюджет ПФР. Он, в том числе, предусматривает, что в 2009 году базовая часть трудовой пенсии будет увеличена дважды – 1 марта и 1 декабря – в целом на 37,1%. Страховая часть будет проиндексирована 1 апреля 2009 года на 15,6%. Также будет обеспечено решение задачи, поставленной Правительством РФ – к концу 2009 года средний размер социальной пенсии должен превысить прожиточный минимум пенсионера.
Отвечая на вопросы журналистов о том, скажется ли нынешний финансовый кризис на выплатах пенсий, председатель правления ПФР Антон Дроздов заявил: "В условиях кризиса все чаще звучит вопрос – справится ли Пенсионный фонд с выплатой пенсий. Ответ однозначный – справится. Пенсии будут выплачиваться в полном объеме и своевременно".
Напомним, что с 1 января 2009 года государство будет осуществлять софинансирование накопительной части трудовой пенсии граждан. Часть взносов в накопительную часть будущей пенсии платит гражданин, другую часть платит государство (до 12 тыс. рублей в год). Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий за это налоговые льготы. С 1 октября 2008 года подать заявление о вступлении в Программу можно либо через своего работодателя, либо самостоятельно обратившись в территориальные органы ПФР.