В Свердловской области сорван план по профилактике эпидемии гриппа

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Мешавкин/. В Свердловской области привиты от гриппа чуть более 300 тыс человек - это лишь 24 проц жителей области, подлежащих вакцинации. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области Виктор Романенко, чтобы предотвратить эпидемию, до конца декабря необходимо привить еще около миллиона человек. Однако сделать это уже практически невозможно. «В область до сих пор полностью не поступила вакцина по федеральной программе профилактики гриппа. Между тем уже в конце декабря наступает традиционный подъем заболеваемости, когда меры профилактики применять зачастую уже поздно», - рассказал Романенко. К тому же в этом году эти поставки почти вдвое меньше заявленных потребностей области. Между тем, оплачивать прививки из собственного кармана жители области не спешат. К тому же в этом году практически ушла из повестки дня тема птичьего гриппа, которая, по словам Романенко, подогревала интерес к вакцинации у некоторых людей.
На бесплатные прививки имеют право дети, посещающие детсады, школьники с 1 по 11 классы, медицинские работники, работники образования. Кроме того, обязательно должны быть привиты от гриппа работники торговли, общественного питания, сферы обслуживания, транспорта, птицеводческих хозяйств.
Согласно прогнозам, в случае срыва прививочной кампании от эпидемии гриппа пострадают более 600 тыс жителей области, ущерб экономике составит более 3 млрд руб.