В Женеве пройдет благотворительный концерт

img
МОСКВА, 19 ноября /АМИ-ТАСС/ Завтра, во Всемирный день ребенка, в Женеве на территории Постоянного представительства России при Европейском отделении ООН состоится благотворительный концерт «Дети – детям!», цель которого - собрать средства для покупки специального оборудования для занятий спепоглухих воспитанников Сергиево-Посадского детского дома.
Инициаторы и организаторы концерта - Международный благотворительный фонд Юрия Розума /Россия/, Благотворительная ассоциация «Родинка» /Швейцария/ и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации /Россия/, - рассчитывают, что финансовый кризис, который переживает мировое сообщество, не скажется на результатах акции и позволит им собрать нужную для покупки аппарата сумму.
Кроме концерта, в котором примут участие стипендиаты Фонда Юрия Розума и юные музыканты-виртуозы из России, Украины и Белоруссии, 20 ноября в Женевском представительстве России при ООН состоится выставка картин детей-инвалидов и благотворительный аукцион.
«Организация помощи неблагополучным детям через творчество талантливых сверстников требует больших усилий от устроителей акции, -  сказала председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. – Мы благодарны Фонду Юрия Розума, который не просто выявляет и поддерживает талантливых детей, но и вовлекает их в благотворительную деятельность ради помощи детям, которые находятся в непростых жизненных ситуациях».
Марина Гордеева подчеркнула, что, несмотря на то, что главная задача Фонда поддержки детей – содействие улучшению положения неблагополучных детей на системном уровне, Фонд будет откликаться на точечные акции, которые помогают решить конкретные проблемы конкретных детей. В данном случае Фонд определил получателя средств и выступает в качестве гаранта того, что собранные в ходе акции «Дети – Детям!» средства, будут израсходованы на  заявленные цели.
Сергиево-Посадский детский дом основан в 1962 году. Сегодня там находится более 200 детей со всей России. Детский дом предоставляет детям с нарушением зрения и слуха индивидуальные реабилитационные, образовательные программы, услуги по психологической и физической терапии для улучшения их психофизического состояния. Также ведется работа по подготовке специалистов, работающих с детьми с множественными нарушениями развития.
Благотворительный концерт в Женеве – это вторая  акция Фонда Юрия Розума по сбору средств во Всемирный день ребенка. В 2006 году благотворительный концерт в Москве  в пользу детей больных раком принес 338 тыс. рублей.