Российская

img
МОСКВА, 19 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Российская "Матрешка-Р" и ее европейский коллега "Господин Рэндо", с помощью которых ученые проводят на МКС эксперимент по изучению воздействия радиации на важнейшие органы тела человека, готовятся на постоянное место жительства "за границу" - на японский модуль "Кибо". Сейчас оба фантома "обитают" на российском сегменте.
"Японское космическое агентство проявило большой интерес к продолжению эксперимента "Матрешка" на своем модуле, и сейчас мы ведем переговоры об этом с Роскосмосом", - сообщил сегодня глава московского представительства Европейского космического агентства Кристиан Файхтингер.
В свою очередь руководитель эксперимента "Матрешка" с российской стороны, заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН Вячеслав Шуршаков сообщил, что специалисты ИМБП также предложили "переселить" свой фантом в японский модуль и получили предварительное согласие от японских коллег. Дело в том, пояснил Шуршаков, что на "Кибо" уровень радиации оказался на 20-30 проц выше, чем в других отсеках станции, поэтому японские ученые очень озаботились здоровьем своих космонавтов, которым предстоит с 2009 года трудиться на МКС по несколько месяцев.
Ученый напомнил, что в составе космической радиации, которая воздействует на организм человека в длительном полете, есть "жесткая" компонента - космические лучи и "мягкая" составляющая - так называемая "захваченная радиация" /когда геомагнитное поле Земли "захватывает" и удерживает прилетающие из открытого космоса заряженные частицы - прим. ИТАР-ТАСС/. Процентное соотношение этих компонентов на околоземной орбите - примерно 50:50.
Установить дозы радиации, которые получают жизненно важные органы человека, ученым помогают доставленные в 2004 году на МКС два манекена, сделанные из уникальных материалов, по химическому составу близких к человеческому телу. Российская "Матрешка-Р" начинена пассивными детекторами, установленными там, где реально располагаются жизненно важные органы человека, что позволяет определить дозы радиации, которые эти органы получают во время длительного пребывания в космосе. "Благодаря полученным данным мы уже посчитали так называемую эффективную дозу каждого органа, что позволяет разработать рекомендации для будущих межпланетных перелетов", - сказал Шуршаков.