В России превышения эпидпорогов по гриппу и ОРВИ зарегистрированы только среди детей до 6 лет в четырех городах

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Крупеник/. В России эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ "незначительно превышены только среди детей до шести лет в четырех городах - Кирове, Калининграде, Владикавказе и Хабаровске". Об этом сообщили сегодня в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ в Петербурге.
"В целом эпидситуация остается на сезонном уровне, заболеваемость гриппом и ОРВИ в большинстве российских городов остается на неэпидемическом уровне", - уточнил руководитель центра ВОЗ академик РАМН Олег Киселев. Он считает, что "эпидемию гриппа можно ожидать в начале зимы". Все будет зависеть от погоды, добавил он.
По данным ВОЗ, сообщил Киселев, "уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ остается низким также в странах Европы". Спорадическая заболеваемость была зарегистрирована только в 15 американских штатах, заболеваемость в Канаде в большинстве регионов регистрируется на неэпидемическом уровне, - отметил представитель ВОЗ.
Тем, кто подвержен гриппу и ОРЗ, в качестве профилактики и лечения гриппа академик Киселев рекомендует инновационные российские препараты "Ингарон" и "Альфарон". Это так называемые "интерфероны первого и второго типов являются "эффективным средством лечения вирусных инфекций с широчайшим спектром противовирусной активности", - подчеркнул он.
Национальный центр ВОЗ круглогодичный эпидмониторинг осуществляет в 54 российских городах и обменивается данными со штаб-квартирой ВОЗ в Женеве.