Ко Всемирному дню борьбы с диабетом более 700 исторических памятников во всем мире будут задрапированы в голубой цвет

img
БРЮССЕЛЬ, 13 ноября /ИТАР-ТАСС/. Во Всемирный день борьбы с диабетом, отмечаемый 14 ноября, более 700 исторических памятников во многих странах мира будут задрапированы в голубой цвет, являющийся символом многовековой схватки человечества с этим коварным недугом.
Поскольку тема нынешнего мероприятия - "Лечение диабета у детей и подростков", особый смысл приобретает использование одной из главных достопримечательностей столицы Бельгии Брюсселя - Манекена Писа, памятника мальчику, потушившему пожар "естественным" образом и спасшему город. По замыслу организаторов Дня из Международной ассоциации диабета, скульптура будет одета в голубую униформу организации и станет низвергать струю голубого цвета, что должно привлечь внимание к проблеме излечения страдающих этим недугом детей и подростков во всем мире. Помимо этого, в Бельгии предполагается "расцветить" еще около 40 исторических зданий и скульптур, включая прекрасный дворец, занимаемый мэрией Брюсселя.
Среди известных памятников и монументов в этот день будут задрапированы в голубое несколько пирамид и скульптура Сфинкса в Египте, дворец Ховбург в столице Австрии, статуя Христа Спасителя в Рио-де- Жанейро, башня Токио в Японии, Бранденбургские ворота в Берлине. В прошлом году организаторами Дня были "окрашены" в голубые цвета 275 широко известных зданий по всему миру.
По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый день в мире 200 детям ставится диагноз диабет, в основном первого типа, что подразумевает необходимость ежедневных инъекций инсулина и регулярный контроль уровня сахара в крови. Всего в мире этой формой диабета страдает более полумиллиона детей. В Бельгии, в частности, за неполные 15 лет было выявлено 1900 случаев диабета у детей и подростков.
Программа Всемирного дня борьбы с диабетом предполагает проведение в Брюсселе нескольких научно-практических конференций, бесплатную диагностику заболевания по всей стране, широкую просветительскую работу с населением.