Гуманитарный проект

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Сердобольский/. В гости к пациентам детской городской больницы №2 Св. Марии Магдалины сегодня приедет "Театральная неотложка". В клубе клиники артисты покажут детям веселое сказочное представление. А к тем, кто не может передвигаться, прямо в палаты придут кукольники из театра "Хэнд Мейд" /"Hand Made"/ и детские писатели Михаил Яснов и Сергей Махотин.
Этой встречей в городе стартует проект "Театральная неотложка", в котором объединили свои возможности комитет по культуре и комитет по здравоохранению. Микроавтобус Форд специально для этого проекта подарил петербуржцам международный концерн "Унилевер" /"Unilever"/.
"У Александра Куприна есть рассказ о том, как маленькая девочка выздоровела, когда отец привел к ее постели живого слона. Считается, что при эмоциональном подъеме пациенту даже лекарств надо меньше - организм сам начинает бороться с болезнью. Вот нам и хочется дарить детям хорошее настроение и положительные эмоции, чтобы они быстрее возвращались к нормальной жизни", - говорит художественный руководитель проекта артист и режиссер Михаил Мокиенко.
Для "Театральной неотложки" сформирован мобильный передвижной театр. Он будет показывать спектакли и выступать с концертами в детских больницах города. В его репертуаре уже есть два спектакля - "Как Бабы-Яги сказку спасали" и "Морозко". В этой благотворительной работе планируется и участие знаменитых москвичей - детских писателей Эдуарда Успенского и Юрия Энтина. Свои книжные новинки подарят детворе издательства "Самовар" и "Азбука".