В ЮАР стартовала Международная инициатива борьбыс табакокурением в Африке

img
ПРЕТОРИЯ, 13 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Павел Мыльцев/. Международная инициатива борьбы с табакокурением в Африке стартовала накануне в Дурбане /ЮАР/. Основная цель - остановить растущее количество смертей на континенте, связанных с раком и другими болезнями, которые вызывает употребление табака.
Авторы инициативы призывают разрабатывать, принимать и применять жесткие законодательные меры по борьбе с курением. К программе подключились организации "Кэнсэ рисеч ЮКей" /Великобритания/, "Эмэрикэн кэнсэ сосайети" /США/, "Инвайронментэл райтс экшн/Френдз оф зе Ерс Найджириэ" /Нигерия/. Специалисты серьезно сомневаются, что если нынешние привычки африканцев много курить сохранятся, то Африка через несколько лет курение на континенте приведет к гибели миллионов людей от болезней, вызванных курением.
По данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, табак ежегодно является причиной смерти примерно 5,5 миллиона человек по всем мире, из них 70 проц - в развивающихся государствах. Табачные компании считают Черный континент одним из первоочередных регионов расширения сбыта своей продукции, поскольку в африканских странах пока не приняты действенные законы по борьбе с курением.