В условиях мирового финансового кризиса необходимы дополнительные государственные меры для защиты соцсферы - гендиректор ВОЗ

img
ЖЕНЕВА, 13 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Краснощеков/. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Маргарет Чен считает, что в условиях мирового финансового кризиса "политическим лидерам и правительствам всех стран необходимо предпринять дополнительные меры для защиты социальной сферы, прежде всего системы здравоохранения".
"В условиях финансового кризиса, который грозит перерасти в кризис экономический, особое внимание следует уделить вопросам оказания помощи наиболее уязвимым слоям населения, прежде всего в беднейших странах", - подчеркнула она в обращении, распространенном в женевской штаб- квартирой ВОЗ.
"Нынешний кризис продемонстрировал растущую взаимосвязь и взаимозависимость всех стран и регионов планеты, и показал, что последствия кризиса будут носить глобальный характер, - отметила Маргарет Чен. - Ситуация усугубляется тем, что финансовый кризис, перерастая в экономический, неизбежно повлечет за собой самые тяжелые социальные последствия за счет сокращения государственных ассигнований на здравоохранение, образование, меры социальной защиты населения".
"Наиболее остро это будет ощущаться в беднейших и развивающихся странах, и потому необходимо предпринять коллективные усилия для предотвращения гуманитарной трагедии", - подчеркнула гендиректор ВОЗ. Одной из главных задач она считает "повсеместное обеспечение гарантий доступности медицинских услуг". "Без устойчивой системы здравоохранения мир не может быть ни стабильным, ни безопасным", - убеждена Маргарет Чен.