На пять процентов снизилось в Приморье число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

img
ВЛАДИВОСТОК, 13 ноября. /АМИ-ТАСС/. Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снизилось в Приморском крае с начала года на пять процентов. Всего за десять месяцев выявлено 4,8 тыс. преступлений. Причем, большинство из них связано со сбытом наркотических веществ. Органами наркоконтроля изъято свыше трех тонн подконтрольных веществ. Такая информация прозвучала на заседании антинаркотической комиссии края, которое состоялось в администрации Приморья.
Как рассказали в пресс-службе краевой администрации, по словам участников заседания, совместная работа всех органов по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, позволила достигнуть высоких показателей. Так, в рамках сотрудничества организован постоянный обмен информацией, проводится совместный анализ сведений материалов по фактам сбыта наркотиков, а также общие оперативно-профилактические операции и оперативно-розыскные мероприятия.
Здесь также подчеркнули, что эффективность совместной деятельности подтверждает ряд успешно проведенных операций, среди них – «Мак-2008», «Канал», «Героин», «Блокада», «Граница». Главная цель операций –  выявить и пресечь преступления, связанные с незаконным производством и распространением наркотиков. Например, в ходе комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2008», которая проходила с мая по октябрь, выявлено 1 тыс. 488 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За время операции из незаконного оборота изъято около 150 килограммов наркотических средств.