Россия и Норвегия договорились о сотрудничестве в области санэпиднадзора при регулировании безопасного использования атомной энергии

img
МОСКВА, 13 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Россия и Норвегия договорились сегодня о сотрудничестве в области санэпиднадзора при регулировании безопасного использования атомной энергии. Соответствующее соглашение подписали глава Федерального медикобиологического агентства /ФМБА/ Владимир Уйба и генеральный директор Норвежского агентства по радиационной защите Уле Харбитц.
Документ предусматривает совместную работу в проведении научных исследований в области санэпиднадзора за обеспечением радиационной безопасности при обращении с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. Кроме того, российские и норвежские специалисты будут изучать последствия ионизирующего излучения на здоровье людей и окружающую среду.
Отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС, глава норвежской делегации Уле Харбитц выразил надежду, что к 2020 году радиоактивные отходы, находящиеся на территории РФ в губе Андреева, будут вывезены. В настоящее время, как считает Харбитц, "сделано многое для обеспечения там радиационной безопасности, построены новые помещения для хранения, этот район имеет внешнее ограждение, т.е. закрыт от несанкционированного вторжения".
Вывоз отходов - "это очень большая работа, она не планируется в ближайшие два-три года", сказал Харбитц. Ежегодно Норвегия выделяет России в качестве помощи по обеспечению радиационной безопасности северных территорий 20 млн долл. Как отметили российские эксперты, сама Россия каждый год тратит сотни миллионов рублей на это направление.
На Кольском полуострове еще в 60-е годы ХХ века для технического обслуживания реакторов атомных подводных лодок /АПЛ/ были созданы два объекта атомного ВМФ. Через 20 лет на этих объектах было утилизировано большое число АПЛ. В результате в пунктах временного хранения, расположенных в губе Андреева и в поселке Гремиха, в большом количестве были накоплены отработанное ядерное топливо и радиоактивные отходы. В октябре 2002 года был подписан Протокол о сотрудничестве между соответствующими ведомствами России и Норвегии, в рамках которого велась совместная работа по обеспечению радиационной безопасности персонала, проводящего утилизацию радиоактивных отходов и экологическую реабилитацию объектов.
По оценке российских специалистов, здоровье людей, проживающих недалеко от пунктов временного хранения на Кольском полуострове, ничем не отличается от среднестатистических показателей состояния здоровья россиян. Сейчас в закрытом городе Заозерске, расположенном в 8 км от пункта хранения, проживают 15700 человек, в основном семьи военных. В поселке Гремиха проживают 3500 человек. К настоящему времени в губе Андреева и Гремихе хранится отработанное ядерное топливо из 88 выгруженных активных зон и 17558 т твердых радиоактивных отходов. Кроме того, в губе Андреева находится 3042 т жидких радиоактивных отходов.