Москвичей ждет холодная зима

img
МОСКВА, 13 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Погода в зимние месяцы в столичном регионе ожидается намного холоднее прошлогодней. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.
По его словам, аномально теплой зимы в столичном регионе в этом году не будет, а вот морозы - безусловно. В декабре ночные температуры будут колебаться в районе от минус 5 до минус 10 мороза, днем - от 0 до минус 6. В январе ночью 10-15 градусов мороза, днем от минус 4 до минус 11.
"Этой зимой вероятны отдельные волны холода, а также волны тепла, своего рода оттепели", - рассказал синоптик. Отвечая на вопрос, ожидается ли снегопад под Новый год, 31 декабря, он отметил, что "в Новый год как правило снег бывает, хотя бы мокрый". Между тем, Ляхов уточнил, что в этом году первый снег в столичном регионе выпадет лишь в 20-х числах ноября.
"До конца этой недели и начала следующей еще сохранятся относительно высокие температуры, - отметил он. - И осадки, если они будут наблюдаться, то в основном в виде дождя". "Снежный покров в московском регионе появится в 20-х числах", - сказал синоптик.
Комментируя аномально теплую погоду, которая наблюдается в столичном регионе в конце этой осени, установленные новые рекорды, он сообщил, что "в ближайшие дни новых рекордов не ожидается". "Если говорить о зиме, то они вероятны, но скорее всего в этом году лишь по количеству и интенсивности осадков", - сказал Ляхов.
По словам Ляхова, экстремально теплая погода покинула столичный регион, и новых рекордов до конца этой осени больше не ожидается. В ближайшие дни в течение дня воздух в мегаполисе будет прогреваться от плюс 2 до плюс 7. Однако, как ожидают метеорологи, на следующей неделе во вторник, 18 ноября, в дневные часы термометры перейдут в нулевую отметку и покажут в ряде районов 1 градус мороза. Ночные значения температур в ближайшие пять дней будут колебаться в районе от плюс 6 до минус 5 градусов.