Свердловской областной психиатрической больнице исполняется 80 лет

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Свердловской областной клинической психиатрической больнице исполняется 80 лет. Как отмечено сегодня на конференции в Екатеринбурге, посвященной юбилею медучреждения, головная больница региона в сфере психиатрии является одной из лучших в стране по используемым технологиям, по клиническому уровню и материальной базе. Ее мощность более тысячи коек, за год здесь пролечивается почти 10 тыс пациентов со всеми видами психиатрической и наркологической патологии. Сегодня в больнице работает более 1200 человек.
«Стремительное увеличение скорости жизни, необходимость перерабатывать огромные объемы информации является вызовом психическому здоровью каждого человека и сообщества в целом. В России в год в результате суицидов гибнет в год в среднем 50 тыс человек. Из них в Свердловской области - 1500 человек. Более 60 проц самоубийц страдает психическими расстройствами, чаще невротического уровня, т.е. депрессией. В 2007 году психиатрами области наблюдалось 112 тыс человек - больных с психическими расстройствами, что составляет 2,6 проц от всего населения области», - сообщил министр здравоохранения области Владимир Климин.
Свердловская областная психиатрическая больница включает в себя психиатрическую службу, областной центр по лечению острых отравлений и наркологическую службу. Она имеет одну из лучших в регионе лабораторных баз, оборудованные кабинеты лучевой диагностики, электрокардиографический и 3 электроэнцефалографических кабинета, физиотерапевтический кабинет Руководство медучреждения также оказывало помощь в организации ряда общественно важных проектов. В частности, проведении аукциона работ, написанных пациентами свердловских психлечебниц, который состоится в Екатеринбурге. 15 декабря в Галерее современного искусства будет выставлено более 200 картин.