Более 200 работ, написанных пациентами свердловских психлечебниц, будет выставлено на благотворительном аукционе

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Мешавкин/. Более 200 работ, написанных пациентами свердловских психиатрических лечебниц, будут выставлены на благотворительном аукционе, который состоится в Екатеринбурге 15 декабря. Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС один из организаторов акции, заместитель председателя областной Палаты Представителей Александр Серебренников, именно такое количество работ было собрано за последние три месяца. На какие конкретные цели пойдут вырученные средства, будут решать главврачи свердловских психиатрических лечебниц.
Уже сейчас у проекта появились спонсоры, которые участвуют в приобретении материалов для пациентов - красок, кистей холстов. "Это позволит дальше развивать такой важный метод помощи пациентам, как арт-терапия", - считает вице-спикер верхней палаты областного парламента. Проект также поддержал известный художник Виталий Волович: он предоставит для аукциона одну из своих картин.
Всего в Свердловской области насчитывается 14 специализированных медицинских учреждений, оказывающих психиатрическую помощь. Они рассчитаны на пребывание в условиях стационара в общей сложности 4 тысяч пациентов. Арт-терапия - это метод лечения посредством художественного творчества. Считается одним из самых мягких и в то же время глубоких методов в арсенале психологов и психотерапевтов. Его можно отнести к наиболее древним и естественным формам коррекции эмоциональных состояний.