Совет Федерации уточнил понятие

img
МОСКВА, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Людмила Ермакова/. Совет Федерации сегодня одобрил изменения в Уголовный кодекс РФ, уточняющие понятие "торговля людьми" и детализирующие уголовную ответственность за подобные преступления.
Теперь наказание по статье УК "торговля людьми" увеличивается с 5 до 6 лет лишения свободы, что переводит эти преступления из категории средней тяжести в тяжкие.
Кроме того, в УК внесены новые положения, предусматривающими более суровое наказание за торговлю людьми, совершенную в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, либо в материальной или иной зависимости от "продавца", а также в отношении женщины в состоянии беременности.
Комитет СФ по социальной политике обратил внимание на то, что действующая статья УК предусматривает ответственность за куплю-продажу людей, совершенную только в целях их эксплуатации, то есть использования их для занятия проституцией, рабского труда и подневольного состояния. Случаи же торговли людьми без цели эксплуатации законом не охватываются, заметила председатель комитета Валентина Петренко. Одобренные сегодня изменения, по ее словам, решают проблему единообразного толкования преступления.
Ряд сенаторов заметили, что этот закон, несмотря на его важность, не полностью соответствует нормам международного права, в том числе Конвенции ООН. Однако документ было решено поддержать, так как "сегодняшние нормы во многих случаях не позволяют привлечь виновных к ответственности". Например, это невозможно сделать, "если человека не продали, а подарили", заметил экс-замминистра внутренних дел Александр Чекалин.
Законодатели решили "проводить мониторинг применения новых норм и работать над ними дальше".