Свыше 100 тыс перемещенных лиц в Демократической Республики Конго нуждаются в экстренной помощи международного сообщества - генсек ООН

img
ООН, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Оксана Полищук/. Свыше 100 тыс человек, вынужденных из-за действий повстанцев на востоке Демократической Республики Конго покинуть свои дома, нуждаются в экстренной помощи международного сообщества. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в штаб-квартире Объединенных Наций генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
"Из-за непрекращающихся боев люди не получают столь необходимую им сейчас помощь", - сказал административный глава международного сообщества. Всего, по его данным, в районе города Гома беженцами стали более 250 тыс человек.
В связи с этим генсек ООН призвал конфликтующие в ДРК стороны "немедленно прекратить огонь и дать возможность гуманитарному персоналу доставить все необходимое" людям, которые не имеют возможности вернуться в свои дома. Пан Ги Мун сообщил также, что все соответствующие службы ООН готовы оказать помощь страдающим от боевых действий жителям восточных районов ДРК, однако из-за непрекращающихся боев гуманитарные работники пока не могут доставить продукты, чистую воду и медикаменты в районы конфликта.
"Серьезную озабоченность вызывают также сообщения о гибели мирных жителей, мародерстве и изнасилованиях", - сказал генсек ООН. Он напомнил, что "виновные в нарушении законов войны должны понести суровое наказание". Особенно это касается военачальников, подчеркнул Пан Ги Мун.