Проблему воздействия экономического кризиса на беднейшие страны мира поднимет на саммите в Вашингтоне генсек ООН

img
ООН, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Оксана Полищук/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время предстоящего 15 ноября саммита в Вашингтоне намерен поднять вопрос о воздействии экономического кризиса на беднейшие страны. Об этом сам административный глава международного сообщества сообщил накануне журналистам в ходе пресс-конференции в штаб- квартире ООН.
"Мы должны сделать все, что в наших силах, для защиты беднейших и наиболее уязвимых групп людей от последствий этого кризиса", - сказал он. Генсек ООН считает, что это - "вопрос воли", так как уже потраченные развитыми государствами на смягчение влияния экономического кризиса суммы "в огромной степени" превышают объемы помощи беднейшим странам, которая предоставляется по государственным каналам.
Кроме того, лидерам "большой двадцатки", которые соберутся в столице США, "необходимо обратить внимание на общие корни кризиса", считает Пан Ги Мун, который планирует участвовать в экстренной встрече мировых лидеров. Генсек ООН отметил, что намерен также на саммите обозначить проблему изменения климата, которая, по его мнению, связана с проблемами, возникшими в мировой экономике.
Как считает административный глава международного сообщества, разработка и создание экологически чистых производств "может способствовать появлению миллионов рабочих мест в мире".