Нижегородские физики создали прибор для измерения толщины подкожного жира по заказу американцев

img
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Чистякова/. В Нижегородском институте прикладной физики /ИПФ/ РАН создали ультразвуковой прибор для измерения толщины подкожного жира. Об этом рассказал на конференции "Инновации РАН" заведующий сектором инновационных программ Алексей Кириллов.
По его словам, прибор предназначен для диагностики состояния жировой прослойки, например, те, кто стремится похудеть, и ходит на тренировки, смогут измерить, сколько сантиметров им удалось сбросить. "Мы сделали партию таких приборов, которая сейчас проходит испытания в США, - рассказал представитель института, - собственно, и разрабатывался он по заказу американцев".
В дальнейшем планируется создать совместное предприятие, и поставлять продукт преимущественно на американский рынок. "Для американцев это очень актуально, а вот в России новинка вряд ли приживется - менталитет другой", - уверены разработчики.
Зато другой прибор, тоже из последних разработок ИПФ РАН и действующий по тому же принципу, могут оценить и россиянки - он избавляет от угревой сыпи. В отличие от фармакологических средств, ультразвук не вызывает аллергии, и обладает хорошим бактерицидным эффектом. Как утверждают разработчики, уже за неделю человека можно избавить от ярких проявлений этого кожного заболевания. Чудо-аппарат планируется протестировать также в США, где почти 50 млн человек страдают угревой сыпью.
Разработками ультразвуковой аппаратуры в ИПФ РАН занимаются на протяжении 20 лет: с помощью этих приборов диагностируют трещины на газопроводах сквозь битумную изоляцию, состояние рельсов на железной дороге, они применяются в самых разных отраслях, в том числе и в медицине.
В международной двухдненой конференции "Инновации РАН", которая открылась накануне, принимают участие ученые институтов РАН, юристы, представители фондов, государственных институтов и бизнеса.