В Югре стартовал конкурс будущих мам

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 ноября /АМИ-ТАСС/ В Нягани /Ханты-Мансийский АО/ стартовал первый городской конкурс будущих мам. Как рассказали сегодня в Департаменте здравоохранения ХМАО, конкурс «Мадонна Нягани» организован в рамках реализации национального проекта «Здоровье».
«Беременность это особое состояние души и тела, которое помогает женщине стать прекрасной, поэтому главная цель конкурса  – создать новый образ беременной как женщины здоровой, активной, образованной, ориентированной на счастливую семейную жизнь», - говорит Александр Марков, и.о. руководителя комитета здравоохранения г. Нягани. Он уверен, что конкурс продемонстрирует особенную красоту беременной женщины, а также поможет будущей маме преодолеть страхи, связанные с изменением ее социальной роли.
По словам Маркова, задача конкурса создать максимально комфортные условия, чтобы у будущих мам были лишь положительные  эмоции. Он подчеркнул, что на протяжении всего конкурса с конкурсантками будут работать психологи и  гинекологи женской консультации, чтобы неизбежное волнение не нанесло никакого вреда ни женщинам, ни ожидаемому малышу.
Первый заочный этап конкурса завершится 14 ноября,  в результате него будут отобраны девять будущих «Мадонн». На суд совсем нестрогого жюри претендентки представили рассказ «В ожидании чуда»  и семейные фотографии в период беременности.
Второй этап конкурса, пройдет в 27 ноября. В программе: встреча с самыми активными, веселыми и прекрасными беременными женщинами, игры и конкурсы, теория и практика общения с малышом, выставка детских рисунков «Мама, подари мне братика» и выставка медиков – вышивальщиц. В заключении будущим мамам будут вручены подарки от организаторов мероприятия.