В Югре прошла акция

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 ноября /АМИ-ТАСС/ В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в г. Радужный /Ханты-Мансийский АО - Югра/ прошла акция «Сибирское здоровье – Югорским мужчинам». Как рассказали сегодня в Департаменте здравоохранения ХМАО, цель акции - повышение информированности и раннее выявление заболеваний мужской репродуктивной сферы.
Мужскому населению Радужного  была предоставлена возможность, в течение одного выходного дня пройти обследование по месту жительства. Акция была организована медицинскими работниками Центральной городской больницы. «С 2008 года в обязательный клинический минимум включено обследование мужчин старше 40 лет на наличие онкологических заболеваний предстательной железы. Медицинские работники продумали,  как повысить доступность обследования для мужчин, - говорит Виктор Колесников, врач-уролог ЦГБ г. Радужного. - Главная задача подобных  акций  - это изменение отношения самих мужчин к проблеме «мужских заболеваний».
Такая же акция проводилась и в 2007 году. По словам Виктора Колесникова по итогам акций 2007-08 годов из 60-и мужчин, прошедших полное клиническое обследование и обследование в кабинетах уролога и ультразвуковой диагностики в 2007 году, только у семи представителей сильного пола (это 11% от числа обследованных) «мужское здоровье» оказалось на высоте. Среди выявленной патологии были хронический простатит, который занял лидирующее место 67%  от числа осмотренных; в 10% был выставлен диагноз – киста почки; в 7% хронический эпидидимит и в 5% – водянка яичка. В этом году на прием пришли 39 мужчин, из них всего 5,3% оказались совершенно здоровы, лидирует как и в прошлом году такое заболевание как хронический простатит – 56,4%, затем 33,3% аденома предстательной железы, такие заболевания как мочекаменная болезнь и киста почки выявлены у 5 процентов обследованных.