Около миллиона долларов получила датская благотворительная организация за счет сбора изъятых из обращения монеток в 25 эре

img
КОПЕНГАГЕН, 10 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Более 6 млн крон /около 1 млн долларов США/ получили датские благотворительные организации за счет сбора мелких монет достоинством 25 эре, изъятых из обращения 1 октября этого года. Небольшие монеты темнокрасного цвета диаметром 17,5 мм и толщиной 2,5 мм, которые впервые были выпущены в 1874 году, складывали в разосланные по всей стране специальные канистры. Их больше не принимают в магазинах, но будут обменивать во всех банках северного королевства еще несколько лет. В акции активно участвовали служащие как государственных, так и частных учреждений и компаний.
Вырученные миллионы поступят в специальный фонд, предназначенный для лечения больных, страдающих от заболеваний мозга.
Датские власти решили изъять из обращения монету в 25 эре/четверть кроны/, поскольку, по мнению правительства, затраты на ее производство больше себя не оправдывают. Подсчитано, что в 2006 году в северном королевстве находилось в обращении 776 млн изготовленных из меди и цинка монет этого достоинства на общую сумму 194 млн крон /55 млн долларов/.
В центре аверса изображена королевская корона. Вверху обозначен год чеканки монеты, внизу - надпись "DANMARK".
На другой стороне обозначен номинал монеты. Вверху - рельефное изображение сердца, в течение нескольких веков служившего символом Королевского монетного двора.