На российских дорогах проходит акция

img
МОСКВА, 10 ноября. /ИТАР-ТАСС/. На российских дорогах проходит акция "Зебра", главная цель которой - сократить число наездов машин на пешеходов. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения /ДОБДД/ МВД России.
"В рамках акции во всех регионах организованы профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности пешеходов, а также установление взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения", - отметил собеседник агентства. В ходе "Зебры" особое внимание будет уделено соблюдению правил дорожного движения детьми-пешеходами и водителями машин вблизи пешеходных переходов.
По данным ГАИ, за девять месяцев 2008 года в стране зарегистрировано 55,6 тысяч наездов на пешеходов, что составило более трети от общего количества ДТП. Из-за нарушений правил самими пешеходами произошло 25,6 тысяч аварий, причем в 3 тысячах случаях пешеходы были пьяны. "Основным нарушением со стороны пешеходов является переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода - по этой причине происходит более 65 проц таких аварий, - сообщили в ГИБДД. - На втором месте - неожиданный выход на проезжую часть из-за транспортных средств, деревьев".
Вместе с тем, подчеркнули в пресс-службе, "львиная доля ответственности здесь лежит все-таки на водителях, которые зачастую забывают о приоритете пешехода при переходе проезжей части и сбивают людей буквально на "зебре". "К сожалению, подобные нарушения в последнее время приобрели массовый характер: только в первом полугодии в результате таких ДТП погибли и были ранены более 5 тысяч человек. Более того, на фоне снижения общего уровня аварийности число наездов на пешеходов именно на "зебрах" продолжает расти", - сообщили в Департаменте.
"Необходимо, чтобы каждый водитель сознательно пропускал пешеходов, которые находятся на пешеходном переходе, как делается практически во всех странах мира, - говорит начальник ДОБДД Виктор Кирьянов. - В свою очередь обращаюсь и к пешеходам - не спешите перебегать проезжую часть, внимательно посмотрите на сигнал светофора, оцените обстановку и только после этого переходите дорогу".