В ходе реализации проекта

img
МОСКВА, 11 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. В ходе реализации проекта "Здоровье" сделан существенный прорыв в оказании специализированной помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов. Об этом сообщила сегодня председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.
Она отметила, что по настоянию депутатов проект был дополнен новым национальным приоритетом, направленным на снижении смертности от этих болезней. "Она у нас еще очень велика и является одной из самых высоких в мире: до 60 проц всех больных в стране уходят из жизни от сердечно- сосудистых заболеваний", - пояснила глава комитета.
Таких больных зарегистрировано сейчас в России, по ее словам, около 29 млн человек. "Эта цифра в полной мере может объяснить тот факт, что важнейшим стратегическим направлением отечественной медицины стало совершенствование организации квалифицированной помощи страдающим сердечно-сосудистой патологией", - сказала Борзова. Предусматривается, в частности, строительство региональных сосудистых центров и открытие первичных сосудистых отделений в 24 субъектах федерации в течение 2008-2009 годов, основной задачей которых как раз и станет оказание медицинской помощи при острой патологии. На реализацию всех запланированных мер в период с 2008 по 2011 год из федерального бюджета должно быть выделено 11 млрд рублей.
Борзова сообщила также, что планомерно увеличивается объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи: с 23,4 млрд рублей в 2008 году до 31,2 млрд рублей в 2011 году. Предусматривается в тоже время завершение строительства и ввод в действие 14 федеральных центров высоких медицинских технологий в регионах, половина из которых - это центры по профилю сердечно-сосудистой хирургии. Их ввод в эксплуатацию увеличит объемы оказываемой специализированной медпомощи и сделают ее доступной для жителей всех регионов страны, особенно для сельского населения и жилетей небольших городов, подчеркнула депутат. По ее мнению, приближение высокотехнологичной помощи к населению позволит довести уровень удовлетворения потребностей населения с 20 проц в 2008 году до 80 проц в 2011 году.
В тоже время, отметила Борзова, в рамках проекта "Здоровье" возрождается еще одна важнейшая составляющая охраны здоровья населения - диспансеризация, которая направлена на своевременную диагностику сердечно- сосудистой патологии. "Ранняя диагностика необходимо для эффективного лечения и реабилитации больных, и на эти цели запланировано в бюджете страны по 4 млрд рублей ежегодно", - заметила глава комитета. Она подчеркнула, что в настоящее время "очень важно принятие медицинским сообществом скоординированных решений по вопросам подготовки кадров повышения профессионального мастерства кардиохирургов, анестезиологов и других специалистов".