Запрет на курение в ресторанах Швеции уже дал положительный результат

img
СТОКГОЛЬМ, 11 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Запрет на курение в ресторанах королевства уже дал положительный результат. Как показывает исследование, проведенное в странах-членах Евросоюза, именно у некурящих шведов отмечен самый низкий уровень содержания моноксида углерода /СО - угарного газа/ в выдыхаемом воздухе.
Исследование проводилось с марта 2006 г в государствах ЕС в рамках инициированной Еврокомиссией широкомасштабной кампании по борьбе с табакокурением. Им было охвачено свыше 220 тыс курящих и некурящих европейцев, у которых проводились замеры СО в выдыхаемом воздухе. Выбор тестируемых в исследовании не имел научного обоснования.
Моноксид углерода - это ядовитый газ, который образуется при сгорании органических веществ, например, табака. Соединяясь с гемоглобином крови, он препятствует нормальному снабжению клеток кислородом.
В Швеции в исследовании приняли участие 2,8 тыс человек, из них две тысячи некурящих. У последних в среднем было отмечено 1,7 миллионных долей СО, что составляет лишь половину аналогичного среднего показателя по Европе.
Возглавлявший шведскую часть исследования Йоран Бетиус объясняет такие высокие результаты тем, что в королевстве в целом меньше курильщиков и больше общественных мест, где запрещено курить. Он также полагает, что шведы более законопослушны и лучше следуют предписанным законодательством ограничениям.
В целом содержание угарного газа в выдохе жителей было ниже в странах, где также запрещено курение в ресторанах. Кроме Швеции, это Ирландия, Финляндия, Дания, Франция и Великобритания.
В проведенном исследовании также особо отмечается, и у некурильщиков в выдохе все же присутствует угарный газ. Правда, за два года проведения исследований, этот показатель снизился по Европе на 25 проц.