Снизить количество школьников-курильщиков пытаются медики в Волгоградской области

img
ВОЛГОГРАД, 11 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Каленич/. Акция "Класс, свободный от курения" стартовала сегодня в городе-спутнике Волгограда - Волжском. Как сообщили в городском Центре медицинской профилактики, "акция призвана снизить количество учащихся школ, пристрастившихся к вредной привычке - табакокурению".
"Участниками проекта стали пока ученики двух волжских школ - номер 1 и 31. Анкетирование среди учеников и их родителей на тему "Курение и здоровье" показало неутешительные результаты. Уровень информированности о заболеваниях, вызываемых курением, очень низок. Благодаря анонимности анкетирования выяснилось, что более половины опрошенных подростков от 13 до 16 лет относят себя к курильщикам", - рассказали в Центре медпрофилактики.
Специалисты центра считают, что сложившаяся ситуация показала необходимость срочной организации в школах усиленной пропаганды по отказу учеников от вредной привычки. Целью акции является и формирование у молодежи объективного представления о вреде курения, привлечение к решению данной проблемы их родителей.
Сегодня специально разработанные тренинги проходят в классах школы номер 31, через несколько дней врачи-методисты Центра профилактики приступят к работе с учащимися школы номер 1. Окончательные результаты акции будут подведены в конце ноября.