Китайские инвалиды обсуждают свои достижения и проблемы

img
ПЕКИН, 11 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов/. Население крупной страны - 83 миллиона человек - могли бы составить живущие в Китае люди с ограниченными возможностями. Сегодня здесь открылся трехдневный съезд Всекитайской федерации инвалидов, участники которого обсудят достижения и проблемы этой значительной части китайского общества.
В работе съезда, сообщают китайские СМИ, участвуют делегатов. Важность, которую придают обсуждаемой проблематике китайские руководители, подчеркнуло присутствие на открытии форума в Доме Народных Собраний на площади Тяньаньмэнь руководителей страны, в том числе председателя КНР Ху Цзиньтао, премьера Госсовета Вэнь Цзябао и других. Вице-премьер Ли Кэцян, выступивший от имени партийно-государственного руководства, призвал китайцев с ограниченными возможностями "упорно работать для достижения лучшей жизни и будущего".
То, что китайские инвалиды готовы бороться за достойное место под солнцем, подтвердили недавние Паралимпийские Игры, на которых сборная Китая уверенно заняла первое место. Огромное впечатление на многомиллионную аудиторию в Китае и за рубежом произвела яркая церемония открытия Паралимпийских Игр, а также спортивные достижения китайских и иностранных паралимпийцев.