Дмитрий Медведев считает необходимым совершенствование законодательной базы в трансплантологии, включая этические аспекты донорства

img
МОСКВА, 10 ноября. /АМИ-ТАСС/. Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям открывшегося накануне IV Всероссийского съезда трансплантологов, посвященного памяти выдающегося хирурга Валерия Шумакова. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
В телеграмме главы государства, в частности, говорится:
"Ваш форум - это не только важное мероприятие, объединившее ведущих специалистов в области трансплантологии, но и хорошая возможность обсудить широкий круг профессиональных тем.
Сегодня трансплантология является одной из самых высокотехнологичных и многопрофильных областей современной медицинской науки. И ее дальнейшее эффективное развитие во многом зависит от рациональной организации и координации работы различных лечебных учреждений, консолидации усилий клиницистов и ученых. И, конечно, важнейшая проблема - это совершенствование законодательной базы, включающей организационно-правовые и этические аспекты донорства.
Однако действительный прорыв здесь возможен, если профессионализм и напряженный труд врачей будет подкреплен государственными усилиями, настойчивостью и энергичным участием гражданского общества".
"Рассчитываю, что в ходе работы съезда все эти вопросы будут подробно проанализированы, а его итогом станут конкретные, востребованные на практике решения и рекомендации", - подчеркнул президент РФ.