Стандарты медпомощи при социально значимых заболеваниях будут полностью подготовлены к концу 2009 года

img
МОСКВА, 5 ноября /АМИ-ТАСС/ Основные моменты развития профилактического направления в здравоохранении России на 2009-2012 годы обсуждаются на совещаниях по диспансеризации, организованных в Минздравсоцразвития России. Как сообщили в пресс-службе ведомства, участие в обсуждении принимают представители органов здравоохранения регионов РФ.
Одним из направлений нацпроекта «Здоровье» является развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний. Начатая в 2006 году диспансеризация работающего населения первоначально затрагивала работников федеральных бюджетных организаций в возрасте людей 35-55 лет. «Затем эти ограничения были сняты. И диспансеризация стала касаться всего работающего населения», - подчеркнула заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова, открывая совещание по диспансеризации с участием регионов. Также, по ее словам, расширился перечень тех диагностических методов, которые были включены в диспансеризацию, что уже привело к определенным положительным результатам.
«Но, тем не менее, - отметила замминистра, - есть и тревожные сигналы из регионов. Они касаются того, что пока существует разрыв между диагностическим скринингом и началом мер по профилактическому мониторированию и внедрением самих профилактических мероприятий».
Поэтому, по словам Вероники Скворцовой, на сегодняшний день стоит несколько задач: внедрение правильного алгоритма проведения диспансеризации для создания наиболее комфортных условий для граждан; информатизация процесса диспансеризации для внедрения проверенных международных или отечественных шкал, которые позволят ранжировать население в зависимости от степени риска, заболеваемости; методическое сопровождение формирования индивидуальных профилактических программ.
Заместитель министра разъяснила, что в нацпроекте «Здоровье» на 2009-2012 годы акцент будет сделан как на формировании здорового образа жизни и информационной работе, так и на медицинской профилактике, основанной на стратегии высокого риска. «Это все виды диспансеризации и углубленных осмотров,  развитие индивидуализированных  профилактических направлений, - отметила Вероника Скворцова. – В том числе тотальный скрининг онкологических заболеваний, включая применение онкологических маркеров, маммографию, флюорографию, ультразвуковое обследование внутренних органов, а также мероприятия по профилактике сосудистых заболеваний на основе выявления и коррекции факторов риска и их развития».
Большую роль, по словам замминистра, здесь будет играть воссоздаваемый институт главных специалистов Минздравсоцразвития России. Вероника Скворцова напомнила, что вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России о подготовке порядков и стандартов медицинской помощи. «Если за последние годы все нормативные акты, которые выходили из Минздравсоцразвития России носили рекомендательный характер, то  с момента выхода этого документа – это законодательные акты для всей страны», - подчеркнула замминистра.
«К концу 2009 года у нас должны быть полностью подготовлены стандарты медицинской помощи на все основные  заболевания, которые имеют социальную значимость», - подчеркнула Вероника Скворцова.