Жителям Великобритании предлагают режим экономии при заварке чая

img
НЬЮ-ДЕЛИ, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС/. День-деньской гонять на работе чаи, тратить драгоценную электроэнергию на кипячение воды для заварки - все это непозволительная роскошь в нынешний сложных экономических условиях. Так считает консультативная организация по вопросам экологии "Envirowise", которую финансирует британское правительство.
Как сообщает сегодня индийская газета "Эйшн эйдж", специалисты предлагают ввести режим экономии воды и электричества при исполнении британцами "чайной церемонии", а для большего эффекта даже создать специальный орган по контролю за соблюдением во время оной режима экономии. Жители Соединенного Королевства считаются одними из самых больших любителей чая. Его они потребляют, как точно подсчитано, 165 млн чашек, кружек или стаканов в день. Иными словами, 70 проц жителей страны делают это регулярно, и каждый британец за день осушает свои непременные три чашки чая.
Однако "Envirowise" подметила такую особенность. Жители страны для чаепития часто кипятят в два раза больше воды, чем выпивают. Получается, каждый год "запасаются" кипятком для 300 млн чашек чая, а потребляют в половину меньше. В результате на ветер выбрасывается и ценная питьевая вода, и дорогая электроэнергия. Чтобы их экономить, эксперты требуют от работодателей ввести для своих сотрудников правило кипятить воду только в чайниках и отменить традицию заваривать чай в своей посуде, на что уходит больше воды. А малому бизнесу лучше всего вообще перейти на двухкамерные эко-чайники, в которых можно согреть воду на одну заварку чая. По словам директора "Envirowise" Мэри Леонард, такие меры позволят британцам за год сэкономить электроэнергии и воды, которых потребовалось бы для заварки более 30 млн чашек чая. Именно тех, к которым британцы так в итоге и не притронутся. При этом им предлагается брать пример с жителей Индии, каждый из которых при огромном изобилии чая в их стране потребляет его только 700 гр в год.