НАСА выделило 1,74 млн долларов на проект создания

img
НЬЮ-ЙОРК, 5 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Национальное управление США по аэронавтике и освоению космического пространства /НАСА/ поставило задачу помочь астронавтам легче переносить психологическую нагрузку по время полета. С этой целью создается "бортовой психотерапевт", своего рода электронный лекарь человеческой души.
Под программу "Виртуальная космическая станция" /ВКС/, которая рассчитана на 4 года, выделено на первом этапе 1,74 млн долларов. Спонсором выступает Национальный космический институт биомедицинских исследований.
Эксперты НАСА хотят разработать не прообраз искусственного разума, а программу интерактивного общения между астронавтом и компьютером. Участник миссии обращается с жалобой к виртуальному психологу, тот старается точнее определить проблему и ее причины, потом вместе с обратившимся вырабатывает оптимальный способ преодоления сложностей. Объем "знаний" ВКС пополняется не только за счет специальной литературы, но и интервью 29 бывших и действующих астронавтов НАСА. Последние сотрудничают с авторами проекта на добровольной основе, понимая, какую пользу он принесет.
Как замечает руководитель проекта доктор Джеймс Картрейн из Гарвардского университета, в большинстве случаев депрессии и личные конфликты экипажа не отражаются на выполнении программы полета. Но при длительных экспедициях в условиях замкнутого пространства, нарушения биоритма организма, невесомости и изоляции от Земли проблемы психологического свойства неизбежны. Известны случаи, когда командира корабля дисквалифицировали из-за того, что он "ушел в себя" и вместо работы часами смотрел в одну точку.
ВКС призвана исключить угрозу повторения таких инцидентов. Бортовой психотерапевт будет всегда под рукой и в трудную минуту поможет избежать дорогостоящих радиоконсультаций с Землей. НАСА предстоит воплотить идею на практике и устранить ряд пробелов в программе. Например, решить проблему конфиденциальности сеанса психотерапии. Клинические испытания ВКС планируется начать в лабораториях Бостона в ноябре.