Медведев в послании парламенту сделает акцент на базовые ценности, лежащие в основе Конституции РФ

img
МОСКВА, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Дмитрий Медведев представит сегодня в послании Федеральному Собранию свое видение основных направлений и перспектив развития страны на ближайшую перспективу. Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель администрации Кремля, знакомый с ходом работы над документом, первое послание Медведева парламенту будет основываться на базовых ценностях, лежащих в основе Конституции страны.
"Президент счел важным еще раз рассказать о тех принципах и ценностях, которых он придерживается", - отметил представитель администрации. "В самом послании не так много цифр, оно в принципиальном плане задаст общую тональность на будущее", - добавил он.
Кремлевский эксперт напомнил, что в этом году отмечается 15-летие принятия Конституции России. В этой связи ключевые темы послания будут рассмотрены через призму Основного закона.
"Таких тем пять: значение Конституции для развития демократии, роль Конституции в становлении правовой системы и судов, Конституция и экономические свободы, значение Конституции для развития социальных обязательств и гарантий, Конституция и международная законность", - сообщил он.
"Конечно, президент не сможет обойти вниманием и наиболее актуальные вызовы, возникшие в последнее время - события на Кавказе и влияние мирового финансового кризиса", - добавил представитель Кремля.
Об этом говорил и сам Медведев в своем видеоблоге. Он назвал события вокруг Южной Осетии "кавказским кризисом", который был спровоцирован агрессией Грузии. "Мы не можем обойти его последствия - последствия не только для нашей страны, но и для глобального миропорядка, для ситуации в мире в целом", - сказал президент.
"Еще один сложнейший вызов, с которым столкнулась сегодня вся планета, - это международный финансовый кризис. Кризис, который начался в одной из наиболее крупных стран - США - и который, к сожалению, распространился по всей планете и ответы на который приходится искать практически всем странам", - отметил он.
В целом, как отметил в видеоблоге Медведев, послание "будет включать в себя ответы на ряд наиболее существенных вопросов, которые стоят перед нашей страной". В частности, он обязательно посвятит часть послания "текущим социально-экономическим проблемам". По его словам, речь идет о предложениях, которые есть у президента и правительства России, "по улучшению ситуации, по улучшению жизни каждого гражданина, всех наших людей, страны в целом". Будут также высказаны идеи "по совершенствованию Вооруженных сил, по разрешению ряда международных проблем", сообщил Медведев.
Президент отметил, что "это стандартный набор тем для послания". "Но жизнь настолько богата событиями, что в каждом новом послании, естественно, это события получают совершенно новое звучание", - подчеркнул Медведев.
"Кроме того, получат продолжение уже звучавшие темы противодействия коррупции, вопросы независимости судов, кадровый резерв", - сказал также источник в администрации Кремля.
На недавнем заседании Совета при президенте по науке, технологии и образованию президент также отметил, что намерен затронуть в послании приоритеты развития образования.
Среди международных приоритетов России всегда выделялась проблематика СНГ, развитие сотрудничества на постсоветском пространстве. В этом году эти вопросы максимально актуализировались в связи с грузино-югоосетинским конфликтом. Очевидно, что российский лидер даст по этому поводу программные установки.
В последних обращениях к парламенту второй президент достаточно мало говорил об отношениях России с США и Западом. Поэтому большой интерес вызывают возможные высказывания Медведева на этот счет, тем более, что 4 ноября в США состоялись президентские выборы, а в начале будущего года в Вашингтоне сменится администрация. Оценка состоявшемуся голосованию едва ли будет дана, однако общее мнение о политике США может быть выражено.
Впрочем, несмотря на большое количество прогнозов относительно послания, детальное содержание документа всегда держится в строгом секрете до момента его оглашения.
Послание Медведева Федеральному Собранию будет пятнадцатым по счету за всю историю их оглашения.
Первый президент РФ Борис Ельцин шесть раз обращался к парламенту с программной речью. Первый раз он обратился к парламенту 24 февраля 1994 года с посланием "Об укреплении российского государства". Последующие послания носили названия "О действенности госвласти в России", "Россия, за которую мы в ответе", "Порядок во власти, порядок в стране", "Общими силами - к подъему России", "Россия на рубеже эпох".
Президент Владимир Путин обращался к Федеральному Собранию восемь раз. Впервые он определил приоритеты политики России 8 июля 2000 года. Главной частью послания стали укрепление вертикали власти, взаимоотношения государства и экономики, борьба с бедностью.
В послании 2001 года основными задачами были разграничение полномочий между центром и регионами, судебная реформа, модернизация пенсионного и трудового законодательства.
В 2002 году президент в основном остановился на вопросах экономической политики.
Послание 2003 года было посвящено главным образом проблемам национальной безопасности, повышению качества жизни россиян. В экономической части обращения президент поставил задачи удвоения ВВП за десятилетие, достижения полной конвертируемости рубля, борьбы с бедностью и проведения административной реформы.
26 мая 2004 года глава государства призвал к повышению благосостояния граждан, удвоению ВВП не за 10 лет, а к 2010 году, реформам в сфере строительства, здравоохранения и образования, бюджетной и транспортной реформам.
Среди основных задач, поставленных президентом 25 апреля 2005 года: отмена налога на имущество, передаваемое по наследству или путем дарения; упрощение порядка оформления объектов жилой недвижимости; упрощение процедуры декларации накопленного капитала; выдвижение кандидатуры главы исполнительной власти субъекта от победившей на выборах в регионе партии.
10 мая 2006 года Владимир Путин в седьмом послании Федеральному Собранию назвал демографию самой острой проблемой России и предложил разработать программу материального стимулирования рождаемости, а также помощи семьям, которые будут брать детей-сирот на воспитание. Глава государства поставил задачу стимулировать рост инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций, а также повысить оснащенность Вооруженных сил.
26 апреля 2007 года в последнем послании Владимира Путина прозвучали как политические заявления /в том числе развитие Мюнхенской речи/, так и экономические проблемы. Документ призывал к модернизации экономики, решению конкретных задач, которые позволят России стать крупнейшей энергетической и транспортной державой.