В городе Северо-Курильске на острове Парамушир прошла церемония памяти о жертвах цунами 1952 года

img
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. Церемония памяти о жертвах цунами 1952 года прошла сегодня в городе Северо- Курильские на острове Парамушир. Тогда 5 ноября гигантская волна высотой около 20 метров, накатившаяся ночью на Парамушир, до основания снесла город. Катастрофическое цунами зародилось после землетрясения магнитудой 8,1 в Тихом океане. По данным архивных источников, от стихийного бедствия погибли 14 тыс человек на Курилах и Камчатке. В Северо-Курильске гигантская волна унесла жизни около 2 тыс человек - почти всего населения города. На острове Шумшу, расположенном рядом с Парамуширом, была разрушена военно-морская база Тихоокеанского флота.
Как сообщила начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская, сейчас для более раннего предупреждения о возможном бедствии в порту Северо-Курильска установлено специальное оборудование, которое дает возможность в реальном времени получать информацию о зарождении катастрофических волн.
Последний раз на Сахалинскую область цунами обрушилось 2 августа 2007 после землетрясения в Татарском проливе на севере Японского моря. Волна высотой более трех метров нахлынула на побережье Сахалина в Невельском районе и поднялась по руслу одной из рек на 400 метров. К счастью, в это время на берегах реки людей не было.
Ученые сахалинского Института морской геологии и геофизики сообщили, что за последние 200 лет на планете было заренистрироано 10 трансокеанских цунами, порожденных землетрясениями магнитудой выше 9,0. В 2004 году такой мощный подземный удар возле Индонезии породил волну высотой до 35 метров, она стала причиной гибели около 270 тыс человек в странах Индийского океана.